Станки для опрессовки проводов

Цель нашей компании - поставка качественного оборудования для обработки кабеля

Электропроводка – необходимый элемент для полноценной работы любого электрического оборудования. Обеспечить надёжность мест соединения проводов и высокий уровень поможет обжим наконечников электрического кабеля. Чтобы создать подобные наконечники, необходим опрессовочный станок. В этой статье вы узнаете тонкости работы данного оборудования.

Конструкция станка для обжима проводов

Основой конструкции каждого станка для обжима проводов является приводной механизм. Он состоит из двух, отличных по диаметру, цилиндров, которые соединены между собой трубкой. Внутри каждого из них находятся специальные поршни. Чтобы привести конструкцию в действие, цилиндры заполняются маслом или другой жидкостью, для создания хорошего трения.

После совершённого усилия получается обжатый конец провода. Далее станок должен вернуться в исходное положение, чтобы можно было совершить новое движение. Для этого предусмотрена ручка, которой можно привести станок в первоначальное положение. Во многих моделях есть пружина, которая после отпускания ручки самостоятельно приводит оборудование в стартовую позицию.

Все станки для обжима наконечников проводов имеют предохранительный клапан, который в случае повышения давления жидкости в системе, начнёт пропускать определённый объём масла обратно. Этот элемент не допускает перегрузки в цилиндре.

Принцип работы

Принцип работы

В случае с работой станка для обжима проводов, как и с работой любого гидравлического оборудования, механизм основан на законе Паскаля: давление, оказываемое на жидкость в любой из точек её поверхности, будет равномерно распределяться по всему её объёму. Соответственно, давление, которое подаётся на жидкость поршнем меньшего размера, переходя на поршень большего размера, увеличивается. В результате на конец провода оказывается равномерное действие. За счёт силы отдачи пружины при закрытом клапане, поршень возвращается в исходное положение.

Возможности станков для опрессовки проводов

Опрессовка наконечников проводов обеспечивает основу для надёжного соединения, а также исключает перегрев кабелей под действием постоянного и переменного электрического тока. За счёт этого существенно снижается риск короткого замыкая и обгорание контактов, что делает проводку безопасной. При правильной обжимке проводов риск возгорания электрической проводки под действием тока снижается в разы.

Выбор станка для обжима проводов

Выбор станка для опрессовки кабелей, в первую очередь, зависит от вида работ, которые будут совершаться на данном оборудовании. Также влияние оказывают материалы. Есть ряд критериев, на которые стоит обращать внимание при покупке оборудования:

  1. Клапан для контроля силы давления. Этот элемент необходим для контроля давления внутри цилиндров. Его задача – не допустить перегрузки оборудования. Данная регулирующая деталь позволит существенно продлить срок эксплуатации станка, так как при недопуске максимального давления срок износа оборудования значительно увеличивается. Модели гидравлических станков для опрессовки проводов считаются более долговечными и надёжными в использовании.
  2. Вид головки прессования. Во многом оборудовании устанавливается сразу две головки: открытого и закрытого типа. Отметим, что станки с закрытым типом – более сложные в использовании, поэтому для домашнего применения они не подходят. Они требуют большего усилия, которое осуществляется в несколько этапов, что делает их более подходящими для эксплуатации в заводских условиях. Процесс их использования выглядит так: вам необходимо снять фиксатор и изъять матрицу, после чего зафиксировать в нужном положении провод и закрыть рабочий элемент. Только после всех этих действий можно приступать к опрессовке кабеля. Использование станка с открытой головкой значительно проще, так как для того, чтобы привести его в действие, необходимо всего лишь произвести три действия: открыть пресс, расположить провод в правильном положении и произвести обжим при помощи сжатия рукояти.
  3. Допустимое поперечное сечение провода. По этому критерию все станки для опрессовки разделяются на четыре категории: до 70 мм, до 120 мм, до 300 мм и до 400 мм.

Выбор станка для обжима проводов

Помимо вышеперечисленных пунктов, при выборе инструмента для обжима проводов специалисты рекомендуют обращать внимание на технические характеристики станка. Необходимо учитывать вес и габариты оборудования, так как от этого будет зависеть его комфортное размещение в мастерской. Материал изготовления станка имеет не менее важный показатель. Ведь чем прочнее инструмент, тем более длительным будет срок его эксплуатации.

Мы рекомендуем также обращать внимание на форму и длину рукояток, так как их габариты влияют на удобство использование оборудования. Особенно если речь идёт о больших объёмах работы. Страна и завод-изготовитель также могут многое рассказать о сборке и качестве оборудования.

Бюджетные варианты китайского производства больше подходят для домашнего нерегулярного применения, чем для заводского объёма работы. Их механизмы менее надёжные, поэтому при больших нагрузках станок быстро начинает ломаться.

Обзор станков для опрессовки проводов

Чтобы вам проще было выбрать для себя гидравлическое оборудование, рассмотрим несколько моделей станков и перечислим их характеристики:

EM-6B2

Электрический полуавтомат для опрессовки наконечников EM-6B2

Электрический полуавтоматический пресс, применяемый для изолирования клемм диаметром 0,25 -10 мм. Модель оснащена набором обжимных матриц, которые при необходимости можно заменить на новые. Станок оборудован 7-ю головками захвата, помогающими выполнять работу за короткие сроки. Форма для опрессовки славится надёжностью, так как изготовлена из качественной инструментальной стали. Станок управляется двигателем с равномерной скоростью.

EW-50C-2

Cтанок для обжима наконечников проводов EW-50C-2

Устройство предназначено для обработки шестиугольных клемм, медных наконечников проводов, а также обжима энергетических головок без замены матрицы, что значительно упрощает работу. Цифровое управление хоть и на английском языке, но разобраться с использованием станка можно на интуитивном уровне. Мощность прибора – 1500 Вт.

EW-50D

Станок для зачистки, обжима наконечников типа НШВИ на провода EW-50D

Настольный гидравлический пресс удобен для промышленного и для домашнего использования. Метод подачи клемм из вибрационной чаши значительно ускоряет и упрощает работу. Чтобы контролировать процесс обжима, в станке есть пневматический индукционный контроль.

Отправить заявку
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары