Станки для зачистки проводов

Цель нашей компании - поставка качественного оборудования для обработки кабеля

Кабелеразделочные станки – оборудование, которое может быть использовано для разных целей. В частности, механизированная зачистка проводов для применения их в производстве устройств или для вторичной переработки лома цветного металла. Также эту разновидность оборудования именуют стрипперами. Станки имеют различные характеристики, как и назначение, что обуславливает выбор для конкретной ситуации.

Виды станков для зачистки проводов

Группа кабелеразделочных станков или станков для зачистки провода включает множество видов оборудования. Некоторые из устройств предназначены исключительно для снятия изоляции. Другие необходимы для очистки определенного отрезка с дальнейшей размерной нарезкой провода и маркировкой на изоляции, по концам провода. 

Виды станков для зачистки проводов

Оборудование может быть предназначено для:

  • одножильных и многожильных проводов малого сечения;
  • толстых и тонких многоконтактных кабелей;
  • проводов, закрытых эмалевой изоляцией.
Станок может иметь одно или несколько входных отверстий для подачи обрабатываемого материала. Таким образом возможно поделить подобное оборудование на специализированное и универсальное. Отдельные модели устройств применимы не только для кабельной продукции, но и для различных видов теплообменников и прочего.

Принцип работы

Все станки, предназначенные для зачистки кабелей и проводов, имеют сходный принцип действия. Корпус аппарата представляет собой настольную тумбу, внутри которой расположено электротехническое оснащение. На верхней части или одной из боковых находятся регуляторы или панель управления. Фронтальная часть аппарата предназначена для выполнения основной операции. 

Принцип работы

Ее основные части:

  • Планка с рабочими роликами. Они предназначены для надежной фиксации провода и подачи его в рабочую область ножа, который и прорезает изоляцию. Расстояние между роликами регулируется, что позволяет фиксировать провод разного диаметра (возможности зависят от конкретной модели).
  • Фиксирующие валки. Пройдя между этой парой роликов, провод направляется к ножу. Они его надежно фиксируют в текущем положении. Это позволяет аккуратно выполнить надрез на изоляционном материале. После них провод поступает в направляющую трубку.
  • Направляющая трубка. Металлическая часть устройства определенной формы. В комплекте к станку есть несколько размеров, обеспечивающих надежную фиксацию проводов разного сечения возле лезвий.
  • Устройство резки. Оно состоит из лезвия, механизма, поворачивающего изоляцию и планки сдвига. Эта система позволяет обеспечить ровный срез изоляции и несколько стянуть ее. В зависимости от настройки, это может быть частичный сдвиг покрытия или полное снятие. Также нож служит для мерной нарезки.
  • Приемные валки. Эта часть механизма предназначена для удержания провода после зачистки и резки, а также направления его к выходному отверстию устройства. Расстояние между ними регулируемое. Нередко имеют дополнительное назначение – выпрямление отрезков провода.
Помимо таких машин есть и аппараты для полного снятия изоляционного материала с кабелей и проводов. В такой ситуации устройство несколько другое. Валки посередине имеют режущую часть, которая при протягивании материала прорезает его продольно, что позволяет очистить длинные отрезки.

Принцип работы

В зависимости от типа и назначения станка, его оснащают разными системами резки:

  • Круглым лезвием, которое продольно прорезает мягкие виды изоляции, не задевая токопроводящего материала.
  • Дисковой пилой, нужной для разделки кабелей с плотной оплеткой и экраном из металлической ленты. Обычно используется в аппаратах для полного снятия изоляции.
  • Системой V-образных ножей для прорезания изоляции по кругу и снятия ее на концах провода, а также мерной нарезки. Глубина – параметр, регулируемый автоматически или вручную.
Режущую часть в действие приводит электродвигатель, который питается от сети. Каждый станок оборудован автоматикой, посредством которой можно задавать определенные характеристики, такие как длина отрезка и размер зачищаемого участка. В зависимости от модели, за управление могут отвечать классические регуляторы в форме ручек или компьютер с цифровой либо сенсорной панелью.

Станки для зачистки эмалированного провода имеют несколько другое устройство, так как данный тип изоляции скорее является покрытием. По этой причине, вместо лезвий для снятия отрезков из ПВХ, полиэтилена или резины, там присутствуют щетки, сдирающие слой эмали.

Возможности станков для зачистки проводов

Станки для зачистки провода и кабеля имеют различные характеристики, на которые нужно ориентироваться при выборе подходящего оборудования. Деление идет по сечению кабельной продукции, а также типу изоляционного материала. В основном, это провода с оплеткой из:

  • ПВХ;
  • резины;
  • полиэтилена;
  • металла (бронированный кабель);
  • промасленной бумаги.

В зависимости от оборудования, есть возможность разделки бытового провода, силовых и промышленных кабелей, сетевых и монтажных. Классический настольный стриппер может подготавливать отрезы провода из меди или алюминия с защищенными концами в сечении от 0,1-0,2 мм. Длина отрезков до 10 000 мм. Также подразумевается зачистка многоконтактных кабелей с внутренней оплеткой (снимается только верхняя оболочка).

Преимущества и недостатки

У подобного оборудования есть свои положительные стороны и отрицательные. 

Преимущества и недостатки

Главный фактор – возможность переложить рутинный процесс на автоматический станок. То, что отнимает у человека примерно 6 часов, аппарат способен выполнить за 30 минут. Также из положительных сторон можно выделить следующее:

  • Малые габариты. Оборудование можно установить в небольшом помещении, даже в обычной мастерской.
  • Требуемое напряжение. Станок работает от бытовой сети 220 В, что позволяет применять его в частном порядке.
  • Скорость заготовки провода. Большинство аппаратов рассчитаны на зачистку до 3000 отрезков кабеля за 1 час.
  • Простота использования. Достаточно выставить длину отрезков и расстояние, на которое нужно оголять провод.
Все параметры выставляют в миллиметрах, что дает довольно высокую точность. Также есть программные ограничения, не дающие устанавливать недопустимые варианты. При всех положительных качествах, отмечают и недостатки такой аппаратуры:

  • Шумность. В помещении, где подключен станок по зачистке провода, слышно не только работу приводной системы, но и охлаждающих кулеров.
  • Отсутствие подающего механизма. Станок нужно дополнительно комплектовать устройством для подачи провода или кабеля с бобины.
  • Настройки скорости. Этот параметр требуется регулировать вручную, в зависимости от толщины провода, иначе падает точность нарезки.

Эти недостатки оборудования решаемы. Достаточно выбрать подходящее помещение и настроить станок в соответствии с необходимыми требованиями. Тем более, что аппараты, оснащенные компьютером, сохраняют программы работы, вплоть до 99 готовых вариантов.

Выбор станка для чистки кабеля

Прежде чем покупать станок, нужно определить цель его использования. 

Выбор станка для чистки кабеля

Если это разделка проводов и кабелей для получения вторичного сырья, то каких-либо изысков не требуется – хватит универсального агрегата, способного прорезать оболочку продольно у толстых проводников разного диаметра с разной оплеткой. Когда провод нужен для дальнейшего его использования в электротехнических условиях, необходимо учесть такие нюансы:

  • сечение провода;
  • длина требуемых отрезков с очищенными концами;
  • типы провода, который будут обрабатывать.

Производительность у станков по зачистке провода от изоляции имеет наименьшее значение – они работают быстро, что делает возможным обеспечить требуемые объемы. Габариты устройства, в среднем, одинаковы, поэтому места много не потребуется.

Советы по использованию станка для снятия изоляции с проводов

Применение станка по зачистке провода не вызывает серьезных сложностей – достаточно установить на устойчивую поверхность, заправить провод и подключить к питанию. 

Советы по использованию станка для снятия изоляции с проводов

При этом те, кто уже пользовался подобным оборудованием, дают свои рекомендации:

  • Вместе со станком стоит купить устройство для подачи провода с бобины. Если станок будет протягивать кабель непосредственно с катушки, возможны огрехи в длине отрезков и зачищенных краев.
  • Важно следить, чтобы провод подавался непрерывно на протяжении всего цикла. Если кабель заканчивается, устройство будет продолжать работать без него, до полного завершения программы – впустую.
  • Параметр снятия изоляции с зачищенных концов лучше выставить на сдвиг. Если снимать ее всю, то многожильный провод будет «лохматиться». Использовать его в дальнейшем для обжимки или пайки будет сложнее.
Использование станков для зачистки проводов кабелей от изоляции упрощает процесс заготовки материала для электротехнического оборудования, а также вторичного сырья. Автоматизация процесса дает возможность сэкономить время и обеспечить необходимым результатом.
Отправить заявку
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.

Товары